3 недели назад
«Я ВОЛНУЮСЬ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ - ЭТО НОРМАЛЬНО
?» Отвечает педагог-психолог школы №2100 Елена Евгеньевна Шевченко. Да, абсолютно нормально. Если перед ГИА тревожно - это не значит, что вы не готовы. Это значит, что вам не всё равно, и вы очень стараетесь. Сейчас важно не ругать себя, а немного поддержать: 🔸скажите себе: «Я волнуюсь, и это нормально» 🔸не пытайтесь сделать всё сразу — начните с одного небольшого шага 🔸сделайте несколько...
3 недели назад
«Я ВОЛНУЮСЬ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ - ЭТО НОРМАЛЬНО
?» Отвечает педагог-психолог школы № 2100 Елена Евгеньевна Шевченко Да, это нормально. Волнение перед ГИА - естественная реакция на важное событие и большую нагрузку. Это не значит, что вы чего‑то не знаете или с вами что‑то не так. Просто организм включил «режим повышенной готовности»: сердце может биться чуть быстрее, ладони становятся влажными, дыхание становится поверхностнее. Это нормальная реакция на стресс - так тело готовится к серьёзной задаче. Если тревожно, попробуйте...