Здесь в 1911 году жил в ссылке Иосиф Сталин.
Совет волхвов
В очередную поездку в Сольвычегодск удалось обнаружить такие сведения — совершенно удивительные, — которые позволяют утверждать, что во время Сольвычегодской ссылки Сталина в деревне Пожарище собрался Совет волхвов разных народов — в связи и по поводу Рубки, тогда ещё не Сталина, а Кобы. А если не волхвов, которые ещё в «пустыне», то знающих слово. Слово «волхв» употребляю исключительно для простоты и краткости. Совет знающих слово. Конспирацию волхвы смогли соблюсти мастерски: из цивилизованных этого Совета не заметил никто...
Прожил двое суток в доме Сталина: как спится в столь необычном месте
Как и многие наши вожди-революционеры Сталин немало времени провел в ссылках. Одной из них стала ссылка в Сольвычегодск. Мне довелось прожить двое суток в доме, в котором когда-то жил Сталин. Вообще-то официальное название этого здания — дом Григорова. Хозяин дома крестьянин Григоров сдавал в нем комнаты политическим ссыльным, одним из которых был Иосиф Джугашвили. Конечно, Сталин куда более известен, чем крестьянин Григоров, поэтому дом чаще называют домом Сталина. В советские времена дом относился к музею Сталина, размещавшемуся тогда в двух домах, стоящих напротив друг друга...