Выиграл ли СССР войну в Афганистане?
Война в Афганистане: почему СССР отступил в войне и вывел войска? Что было с афганцами потом?
За первые 5 лет афганской войны советская армия не смогла победить повстанцев. Война крестьян против коммунистов превратилась в священный джихад, войну денег и вооружений. Девять раз армия Советского Союза шла в наступление на Панджерскую долину, где засел непобедимый Ахмад Шах Масуд с 10 тысячами таджиков. Но так и не смогла победить панджерского Льва. А начало истории здесь Успех моджахедов против советских войск привел к потоку долларов и оружия в партизанские отряды. Новейшие системы ПВО и уничтожения танков сделали партизан опасным врагом, потери росли...
Мог ли СССР победить в Афганской войне?
Мог ли СССР выиграть войну в Афганистане? Ответ да. Я сейчас не буду касаться причин ввода войск в эту страну. Конечно же было бы лучше этого избежать. Конечно же руководство Советского Союза не ожидало что втягивает страну в затяжной кровавый и крайне затратный в экономическом плане вооруженный конфликт. Да были люди выступавшие категорически против например начальник Генерального штаба Маршал Советского Союза Н.В. Огарков. Тем не менее, роковое решение было принято. Советская армия оказалась втянута в партизанскую войну которую как известно выиграть невозможно...