Контрибуция.
«Мир без аннексий и контрибуций» или слова генерала Брусилова в 1917 году
«Наши враги с их правительствами, которые только одни имеют право вести переговоры о мире, на наши условия мириться без аннексий и контрибуций, с правом самоопределения народов не согласны...» Вот как вы думаете, кто это сказал? Согласитесь, что похоже на В. И. Ленина или ещё какого-нибудь большевистского деятеля. Вот только, как вы уже могли догадаться по заголовку данной заметки, это слова не коммунистов-большевиков. Это говорил... Алексей Алексеевич Брусилов! Да, тот самый. Главнокомандующий армиями...
История термина «вор в законе» или «контрибуция» Сталина
Приветствую, уважаемый читатель. Термин «вор в законе» появился примерно в конце 20-х годов. Разумеется, было много подкаст: «блатари», «урки», «жиганы». Среди них появилась новая «масть» - «законники». С чем связано данное появление? Есть разные версии. На мой взгляд, одна из ключевых – это версия, связанная со Сталиным. «Контрибуция» - дань побежденного над победителем. Полагаю, зная «темное» прошлое Сталина, это подходит очень кстати. Во-первых, в верховных кругах были люди с криминальным прошлым: Сталин, Троцкий, Котовский...