65,2 тыс читали · 1 месяц назад
В Госдуме назвали минусы массового ухода учеников после 9-го класса в колледжи
В советский период 50-70 процентов школьников после 9-го класса переходили в 10-й, сейчас же большинство уходят в колледжи и техникумы, отметил зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин. В беседе с «Лентой.ру» он назвал минусы этой тенденции. «Спрашивается, почему сейчас ребята идут в колледжи? Причин несколько. Одна заключается в том, что хотят быстрее начать работать и зарабатывать. Это связано во многом с доходами родителей. Как правило, в колледжи идут ребята из семей с невысокими доходами...
📝 В колледж после 9-го класса — это уже не «запасной аэродром», а осознанный выбор родителей и подростков
Но вопросов меньше не становится: как поступают, какие правила, можно ли потом пойти в вуз? В статье разобрали и развеяли все мифы о поступлении в колледж в 2026 году. Главное, что нужно знать уже сейчас: ➡️Решающую роль играет средний балл аттестата, ➡️ На популярные направления — высокий конкурс...