7 месяцев назад
18 ноября 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждён институт прапорщиков и мичманов, в соответствии с которым на военную
18 ноября 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждён институт прапорщиков и мичманов, в соответствии с которым на военную службу в этом качестве принимались военнослужащие и военнообязанные, не имевшие офицерских званий...
31,2 тыс читали · 2 месяца назад
Прапорщик 1972 года: звание ввели ради экономии, а образ пережил саму должность
Звание прапорщика в Советской Армии появилось 1 января 1972 года. Ни ради парадного блеска, ни для возрождения дореволюционной традиции – указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1971 года решал бюджетную задачу: закрыть десятки тысяч технических должностей там, где офицер обходился слишком дорого, а сержант-срочник не удерживался. К концу 1960-х номенклатура сложной военной техники выросла кратно. Зенитно-ракетные комплексы, радиолокационные станции, системы связи, вычислительные машины...