О поступлении в училище Мухиной и профессии художника. Интервью с Артуром Кочу, преподавателем рисунка в Санкт-Петербургском университете.
Художественное училище: реальный опыт. Стоит ли учиться на художника?
После девятого класса я поступила в художественное училище (или как это сейчас называется? Техникум?). Поступила после трех лет художественной школы. Не могу однозначно определиться, стоило ли туда вообще поступать? не убило ли оно во мне художника, индивидуальность? 1. Как ни крути, рисовать меня там (более-менее) научили. Преподаватели были настоящие профи, многие из них члены союза художников России, и поучиться у них действительно есть чему. Если, конечно, к этим знаниям стремиться, а не дурака валять всю учебу) А ещё некоторую почву под ногами, училище мне дало...
Художественное училище
Художественное училище представляет собой учебное заведение среднего профессионального образования, которое готовит квалифицированные кадры в области изобразительных искусств. Такие училища предлагают широкий спектр специальностей, включая скульптуру, художественную роспись, театрально-декорационное искусство, преподавание черчения и рисования, художественное ткачество, обработку материалов (металла, дерева, кости, камня, стекла), художественную керамику, промышленную эстетику и другие направления...