Как поступить в вуз или колледж в ноябре?
Работаю в старших классах в Норвегии и рассказываю, чем они отличаются от российских, чему и как там учат.
Куда идти дальше? Такой вопрос стоит перед российскими выпускниками 9-х классов. Точно такой же вопрос стоит и перед норвежскими учащимися после 10 класса. И тем и тем на момент принятия решения в среднем 16 лет. Для начала расскажу, что среднее образование в Норвегии разделено как и у нас на части. Обязательное среднее и полное среднее. У нас это 9+2, у норвежцев 10+3. Таким образом начав обучение в 6 лет, все заканчивают школу и через 10 лет встают перед выбором. Куда дальше? Идти в 10 или Дорога здесь одна - в Videregående / произносится как видерогуэнда...
Как выглядит норвежская система среднего профессионального образования
Здание ПТУ (videregående opplæring)в норвежской деревне Ус.
Когда я училась в школе, целью учеников моего класса и их родителей было поступление в ВУЗ. В большинстве наших голов сидел стереотип, что в средне-специальные учебные заведения идут только те, кого не взяли в 10 класс...