3 года назад
«КАК БЫ»
Как бы, я умею это делать... Как бы, у меня получилось сегодня... Как бы, мы поехали туда... Когда я, как бы, пришёл... Сегодня я, как бы, начал... Вчера мы, как бы, гуляли... и т.д. Вариаций на тему “как бы”, каждый сможет придумать ещё с десяток, как минимум. А также убеждён, что мы часто включаем и употребляем эту небольшую фразу (да и другие подобные) в свою речь. При чём происходит это неосознанно, на уровне устоявшейся привычки. Напрашивается вопрос - «ну да, ну и что такого, что какая-то...
5193 читали · 1 год назад
Как бы, кагбы или как-бы — как правильно?
Вспоминаем школьные правила. Частица «бы» в сочетании с любой частью речи пишется раздельно, поэтому в сочетании «как бы» между частями именно пробел, а не дефис, и слитное написание недопустимо. Вообще все частицы — самостоятельные части речи, которые пусть и носят служебную функцию, но никогда не пишутся вместе с другими словами — только раздельно или через дефис (то, либо, нибудь). Варианты «какбы», «как-бы», «кагбы» — неправильные. В речи и письме «как бы» может выступать и союзом, и частицей, в зависимости от контекста...