МИРЭА — Российский технологический университет
Как 40 лет назад МФТИ удавалось готовить лучших физиков в мире (рассказывает Пётр Капица)
В 1973 году Пётр Леонидович Капица делился опытом подготовки научных кадров с коллегами из США. Вот что он писал в статье для журнала Американской Академии искусств и наук "Деларус". Московский физико-технический институт был создан в 1951 году вскоре после окончания войны. Инициаторами его создания выступили крупнейшие учёные страны - физики, математики и другие специалисты, связанные с самыми перспективными отраслями науки и техники, определявшими тогда развитие научно-технической революции. В МФТИ студентов было немного...
93-летие Механико-математического факультета МГУ – главного мехмата Страны!
Необходимым условием выживания находившегося в откровенно - враждебном окружении молодого советского государства было создание мощной и современной оборонной промышленности. В свою очередь, для этого была необходима, требующая множества высококвалифицированных инженеров и рабочих, скорейшая индустриализация страны. Наряду с ликвидацией безграмотности (с начала прошлого века до 1939 года доля грамотного населения нашей страны выросла с 21 до 90 %), для решения данной задачи был принят курс на пролетаризацию высшей школы...