2 недели назад
Закончились открытые защиты бакалавров и магистров кафедры дизайна СПбГУПТД, где я участвовал в качестве члена Государственной
экзаменационной комиссии. Были интересные проекты, были спорные, а некоторые успели устареть ещё до защиты. Обещал рассказать про свой подход к оценке работ. Я всегда прошу студентов относиться к защите диплома как к презентации проекта перед заказчиком. Ведь в реальной жизни никто не будет оценивать отдельно идеи, картинки или пояснительную записку — важен результат в целом. Поэтому для себя я использую простую систему К–Р–З: К — концепция. Р — реализация. З — защита. Без концепции никуда...