Иркутск / Irkutsk ▶ Старинный сибирский город
1 июля 1845 года в Иркутске открыли Девичий институт Восточной Сибири
Институт был создан по инициативе восточно-сибирского генерал-губернатора Вильгельма Яковлевича Руперта. Торжественное открытие и освящение института 1 июля 1845 года. Число учениц было определено уставом «в 70 пансионерок – 40 казеннокоштных и 30 своекоштных». В отличие от аналогичных учебных заведений европейской России, устав допускал прием в институт дочерей купцов 1-й и 2-й гильдии и инородческих тайшей и шуленг. Преимущественное право приема на казенное содержание имели дети «бедных чиновников, замечательных по своей долголетней службе в Восточной Сибири»...
Как из писем Григория Потанина мы узнаем иркутскую жизнь
Мы не живем на показ, а показываем жизнь. Эти слова Елены Свижак стали основой проекта Глагола38 и сервисной компании «Колымская», посвященного исторической памяти. Иркутск 1880-х был не просто административным центром Сибири. В 1881 году в городе проживало 33 тысячи жителей, работали 65 фабрик и заводов, на которых трудилось 525 рабочих. С точки зрения грамотности мало кто мог соревноваться с Иркутском - мужская и женская гимназии, девичий институт, учительская и духовная семинарии, техническое училище и военная прогимназия, несколько начальных школ, городская общественная библиотека и театр...