Институт экспериментальной медицины. Познавательная прогулка по исторической территории
Экскурсия в Институт экспериментальной медицины.
На этой экскурсии я была с "Открытым городом". К стыду признаться, я только сейчас поняла, что Павлов делал с собаками. Нет, я конечно, в школе училась, даже картинку помню по этой теме из учебника, помню про слюноотделение при раздражителях. Но вот зачем это все делалось? Оказалось, что не только в научных целях. Было и практическое применение. Начали мы экскурсию у проходной. Она была построена в 1935 году архитектором Лансере. Сам же институт открылся в 1890 году. До 1935 года вход на территорию института был с другой стороны, но об этом расскажу позже...
Институт экспериментальной медицины – жемчужина российской науки и архитектуры
Институт экспериментальной медицины (ИЭМ) — это первое в России и фактически в мире научно-исследовательское учреждение медико-биологического профиля, основанное принцем Александром Петровичем Ольденбургским. Его история начинается в начале XX века, и с тех пор он занимает особое место в развитии медицинской науки. Величие архитектуры и символы эпохи Здание института само по себе — произведение искусства и символ научного прогресса. Его портал впечатляет своим изяществом: двери украшены профилированными...