ГИМН «БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ!» и его авторы
Публикуем фрагмент книги искусствоведа, театроведа Юрия Николаевича Кружнова, выпущенной в рамках проекта по созданию и выпуску монографии "Очерки по истории российских гимнов". Вскоре после окончания Отечественной войны 1812 года, а именно с 1816 года в течение 17 лет роль представительского российского гимна выполняла английская мелодия «God Save the King». В переводе А. Х. Востокова «God Save the King» звучало как «Боже, спаси царя!» Строка «Боже, царя храни!» появилась в 1818-м, когда В. А...