1891 читали · 4 года назад
От лопат до качалок – как добывали нефть в России
На старте отечественной нефтяной промышленности сырье в Российской империи добывали кустарными методами. Развитие отрасли тормозило отсутствие технологий, которые могли бы обеспечить безопасную и постоянную добычу сырья, а также незнание свойств «черного золота». В XVIII веке первопроходцы отечественной нефтяной отрасли на собственные средства строили заводы, осваивали методы перегонки и пытались сбыть нефтяной продукт на рынке, где про нефть даже не слышали. Нефть добывали ведрами или лопатами и только ту, что выходила на поверхность...
3348 читали · 4 года назад
Бакинская нефть в Российской империи
У нас как-то не очень принято вспоминать дореволюционные успехи страны, а они были, и очень серьезные. Сегодня расскажу о добыче нефти. Изначально ее добывали, тупо копая ямки. Нефти было столько, что она сама выходила на поверхность и била фонтанами. Ее заливали в бурдюки из бараньих шкур, и ослики тащили эти бурдюки до большой земляной ямы, которая выполняла роль нефтехранилища. Потом из нефти добывался керосин (это было менее 40% объема), а остальное просто выливалось в ближайший овраг или Каспийское море...