Флаг Российской Империи
160 лет назад указом императора Александра II чёрно-жёлто-белый флаг стал государственным символом Российской империи Трёхцветное чёрно-жёлто-белое полотнище было утверждено императором Александром II 11 (23) июня 1858 года в качестве Гербового народного флага. Этот государственный символ, введенный в сложную для Российской империи эпоху начала «Великих реформ» и преодоления последствий проигранной Крымской войны, стал символом подъема русского народного духа, ознаменовавшим собой новый расцвет, возрождение и величие Российской державы...
1803 читали · 3 года назад
История триколора.Или какой был первый флаг ‏на Руси ?(нынешней России).
Наверное, каждый человек, интересующийся историей России задавался таким вопросом: «А какой был первый флаг Руси?».  Интересный вопрос,давайте найдём на него ответ) Русский стяг с «Двузубцем»  10-й век. Такая форма стяга «Двузубец» была гербом великого князя Святослава. Двузубец был символом Хазарского каганата. Князь Святослав Великий после уничтожения каганата ввёл стяги с изображением двузубца, как символ победы над Хазарией. Червленый стяг Червленый стяги использовались на Руси 11-м – 12-м веках...