1 месяц назад
"Весьма" - какая часть речи?
Разбираясь в дебрях великого и могучего, нет-нет да и наткнешься на словечко, которое вроде бы всем знакомо, а вот в какой «ящик» его положить — вопрос на засыпку. Взять хотя бы наше сегодняшнее «весьма». Оно звучит немного старомодно, чуточку официально и чертовски элегантно. Но когда доходит до дела, многие начинают чесать затылок: "Весьма" — какая часть речи, в конце-то концов? Знаете, бывает так: чувствуешь слово кожей, а объяснить его синтаксическую роль — целая морока. «Весьма» всегда тяготеет к тому, чтобы что-то усилить. Оно как специя в супе: само по себе не еда, но вкус меняет кардинально...