259 читали · 2 года назад
«Мед», «пед» и «железка»: как в Советском Союзе образовывали хабаровчан (ФОТО)
Мечтания об открытии в Хабаровске вуза, предпочтительно педагогического или медицинского, отмечались еще в царские времена. В 1914 году в городе даже открылся первый на Дальнем Востоке учительский институт. Правда, ютился он в нескольких кабинетах в здании Реального училища (ныне стоит за памятником Ленину на одноименной площади) и был, несмотря на громкое название, по сути техникумом с трехлетним обучением. Говорят, что были планы сделать из этого заведения нормальный вуз, но помешала революция...