51,6 тыс читали · 4 года назад
Востоковедение: чему учат и кем работать? Расскажу про эту "загадочную" специальность
Меня часто спрашивают: что за специальность такая, "востоковедение"? Чему там учат? А работать кем? С ростом интереса к Азии, такая специальность как "востоковедение" привлекает внимание и школьников, и их родителей. Однако, если всем очевидно, что будет учить будущий юрист или экономист, то что будет учить "востоковед"? И куда потом идти с таким дипломом? Если Вы первый раз в моем блоге, то давайте знакомиться - я Усаги, закончила Уральский Федеральный университет по профилю "востоковедение и африканистика"...
12,9 тыс читали · 1 год назад
Стоит ли идти учиться на востоковеда? Честное "за" и "против"
Я востоковед-японист по образованию, поэтому решила написать свой честный взгляд на то, стоит ли идти учиться на востоковедение, какие плюсы и минусы есть у этого образования. В отличие от юристов и программистов, с корочками востоковеда не так очевидно, кем и куда пойти работать. Также часто сталкиваюсь с мнением, что «язык - не профессия», или что «в Японии со знанием японского японцев хватает», а потому образование такое ни к чему. Что действительно может дать это образование, стоит ли поступать...