517 читали · 1 неделю назад
Почему Дания не воевала в Первой мировой войне?
в 1864 году была австро-датско-прусская война, которую Дания с разгромом проиграла. Одним из важнейших эпизодов была битва при Дюббёле, в ходе которой датские войска потеряли почти 5 тысяч человек из 11 тысяч. По итогам войны Дания потеряла Шлезвиг, Гольштейн и Лауэнбург, а это примерно треть своей территории и около полумиллиона подданных. С тех пор определилась вся внешняя политика Копенгагена на следующие полвека. Когда в 1914 году загремела Первая мировая, Дания не колебалась ни секунды. Датчане знали точно, что одно неверное движение и немецкая армия войдёт в Ютландию за считанные дни...