Эйваз, красаучег! Сотни крымских татар сейчас в составе 22 корпуса защищают наше будущее в зоне проведения СВО.
Новосербский корпус в армии Российской Империи.
3 февраля 1752 года императрицей Елизаветой было принято решение о сформировании Сербского корпуса. Корпус формировался из южных славян: сербов, македонцев, болгар и волохов, которые перешли в Россию и приняли российское подданство. По прибытию в Россию, каждому переселенцу выделялось 10 рублей, одна четверть ржи (1 четверть ржи = 6,5 пуда), по две четверти овса на семена, безвозмездно. Были выделены земли для переселенцев, вдоль границы с Речью Посполитой (Польшей), указаны места для проживания полков и рот, выделены денежные средства на постройку домов и на вооружение...
От царских погон к польским орлам: как офицеры Российской империи стали генералами возрожденной Польши
Было довольно много пожеланий больше рассказать о событиях Советско-польской войны 1920 года. Тема на самом деле крайне обширная, разматывать, как и прочие, буду «потихоньку». И вновь продолжу описанием особенностей польской армии. Как известно, бывшие офицеры старой Русской армии стали как костяком Белого движения, так и военспецами РККА. В общем, и там и там играли важнейшие, хотя и несколько разные, роли. Но вот в чём цимес: значительную (большую!) часть генералитета «Второй Речи Посполитой образца 1920 года» составляли...