332 читали · 5 месяцев назад
Блокадный хлеб - символ жизни и надежды: В канун годовщины снятия блокады Ленинграда в городе снова пекут хлеб по рецепту 1941 года
Это был хлеб, который спасал жизни. Паек в 125 граммов в день - столько хлеба получали ленинградцы, дети и иждивенцы. И в канун памятной даты снятия блокады, которая отмечается 27 января, в Санкт-Петербургском филиале НИИ хлеба снова пекут блокадный хлеб, отправляют его в школы, ВУЗы, военные части. Так проходит акция "Один день на 125 граммах блокадного хлеба". Жаркие буханки с темным мякишем выходят из небольшой лабораторной печи института, наполняя пространство запахом, который был главным в жизни миллионов ленинградцев...
60,5 тыс читали · 8 лет назад
Чем приходилось питаться людям в блокадном Ленинграде?
Привет дорогие подписчики. Каждый из вас слышал про ужасные годы в блокадном Ленинграде. Хочу рассказать вам про страшный период нашей истории с гастрономической стороны, если можно так сказать. Конечно же меня самого там не было, и этих ужасов я даже не могу себе представить. Но проанализировав кучу литературы, я готов запилить для вас статью. Надеюсь вам будет интересно. Итак, поехали. 8 сентября 1941 года в Ленинграде началась военная блокада. Она длилась 872 дня и закончилась 27 января 1944 года...