2049 читали · 1 год назад
Что же столь ценного в российской монете XVIII века, которая сейчас выставлена на продажу за 45 000 долларов ?
Монетка отчеканена из серебра 833 пробы, весит она — 7 граммов, ее диаметр — 28 мм. Это — полуполтинник, четвертушка (1/4) от серебряного рубля с портретом Петра I. Монета была отчеканена в 1702 году — ещё за 2 года до того, как царь Пётр начал чеканить сами рубли (1704) ! 1702 год: пошёл только 2-год с начала чеканки Петром I серебряных монет на европейский лад, и на полуполтиннике перепробовали разные варианты его исполнения. Каталог Биткина оценивает степень редкости данной моменты как R2 — приведу...
22,8 тыс читали · 2 года назад
А существуют ли вообще монеты России 1917 года?
Я знаю человека, который знает человека, который находил заветную монетку 1917 года. Это простому человеку цифры 1917 на монете скажут лишь о том, что эта монета отчеканена в 1917 году. Любой же нумизмат скажет: - Ого-го! Или: - Ничего себе! А у меня нет монетки с годом 1917. Хотелось бы, конечно, подержать такую в руках, но должна быть какая-то коллекционная мечта. И тут такой вопрос - есть ли вообще эти монеты? Такие монеты есть. Можно пробежаться по номиналам и степеням редкости. 1\4 копейки С годом 1917 монет нет...