2328 читали · 3 недели назад
Почему Псалтирь лучше снотворного
Псалтирь - это не просто «молитвы на каждый случай». Это крик. Человека, которому больно. Который боится. Который в яме. А потом, вдруг, вылезает из этой ямы и начинает плясать от радости. «Живый в помощи Вышняго...» - это из Псалтири, 90-й псалом. Его читают, когда страшно. И страху словно становится меньше. Очень просто. Открыть и читать. Не пытаться понять каждый стих. Не заглядывать в сноски. Просто водить глазами по строчкам. Бывает, что читаешь псалом, а в голове - пустота. Ничего не откликается...