Гадания - это грех?
Почему гадание — это грех? Объясняют священники
Почему гадание является грехом? Своими мнениям на этот счёт поделились священнослужители и богословы. Димитрий Смирнов, протоиерей: Когда ты гадаешь, ты угождаешь дьяволу. Любое гадание — это от дьявола. Бывает, цыгане с большим крестом на шее гадают и при этом утверждают, что они — верующие. Но в момент гадания ты служишь не Богу, а дьяволу. Потому что желаешь заглянуть в будущее. Некоторые люди даже ищут старцев, чтобы те рассказали им об их будущем. Это самое настоящее служение дьяволу. В обход Бога хотят узнать будущее...
Карты Таро - это грех?
Нередко та или иная религия относит карты к страшному греху. В средние века любителей гадания церковь яро преследовала и сжигала на костре под лозунгом: «Только Богу ведома судьба человека!» Хотя во времена язычества, предшествовавшие возникновению монотеистических религий, гадание было неотъемлемой частью жизни древнего человека. Несмотря на то, что карты Таро (в таком виде, в каком мы их знаем) появились в средневековой Европе, ещё племенные шаманы использовали различные инструменты для прорицания...