Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось)
«Сколько жить осталось?»: как на Руси предугадывали дату смерти
Узнать точную дату смерти, к счастью, не суждено ни одному человеку. Но для предсказания приближающейся кончины у наших предков было много способов — и они работали. Спросить кукушку «Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось?» – от этого вопроса и сегодня невозможно удержаться, если слышишь в лесу кукушку. Насчитаешь много«ку-ку» – пойдешь дальше довольный. Мало – махнешь рукой, да посмеешься.
Как пишет в книге «Тринадцать черных кошек» Ю. Дмитриев, подсчет количества оставшихся лет по кукованию бытовал на Руси испокон веков...
Почему кукушку спрашивают, сколько осталось жить
«Сколько мне жить осталось?» — этот вопрос каждый хотя бы раз задавал кукушке. Но почему именно эта вечная мать-одиночка стала популярным оракулом, у которого испокон веков спрашивают о самом главном? Наши предки считали кукушку посредницей между мирами, потому что своим существованием она нарушала законы живого мира. У неё нет гнезда — значит, нет дома, нет рода, она вечная скиталица, а в архаике бездомность — признак мертвеца или духа. Она подкидывает яйца — разрывает связь поколений, ту самую нить, которая объединяет поколения...