Статиновый бум: нужно ли снижать холестерин после 75 лет?
«Помню советскую медицину. Про холестерин вообще не слышно было. Вся семья: отец, мать, тётки, – все дожили до глубокой старости. Дедушка с войны без ноги пришёл, со здоровым сердцем дожил до 84 лет, в больницу никогда не ходил. Где-то читала, что норма холестерина в Союзе была 9 единиц. А сейчас при 6 – 7 стоит вой на болотах. Да ещё если возраст 75+. А чем он плох? Если человек дожил до этих лет, значит, силы есть. На ближайшие лет десять хватит». Вот такое письмо пришло от Екатерины из Бузулукского района...