Мальчик-с-пальчик (1938г)
«Мальчик-с-пальчик» — самая страшная сказка о любви, которую мы не поняли в детстве.
Продолжаю рубрику «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!» В детстве мы не оценили завет Пушкина и не всегда считывали намеки из сказок— уж слишком страшной казалась картинка: лес, волки, людоед. А родители? Они же «добрые, любящие и отчаявшиеся», ну не могли они по-другому… у них не было денег и еды. Но… Могли. И это самое жуткое. Если посмотреть на историю Мальчика-с-пальчик как на метафору внутреннего мира, то тёмный лес — словно наше бессознательное, куда мы боимся заглянуть или если рассмотреть по Юнгу, то лес — это инициация, смерть старого мира...