5 советских мультфильмов, которые сломают вашу психику (в хорошем смысле)
Мы привыкли думать, что мультики — это про Чебурашку и Карлсона. Но в золотом фонде Союзмультфильма есть шедевры, которые детям показывать категорически нельзя. Не из-за жестокости, а из-за вопросов: «А что такое жизнь?», «Есть ли я?», «Почему мы одиноки?». Эти ленты — чистая философия под аккордеон и шум плёнки. Итак, топ-5 взрослых советских мультфильмов, после которых вы уже не будете прежним. 1. «Ёжик в тумане» (1975) — экзистенциальный трип На первый взгляд — милая история про зверят. На второй — гениальное исследование страха, неопределённости и доверия к миру...