Учительница зачеркнула верное слово: я 20 лет боялась его писать
Тетрадь легла на парту раскрытой, и красная ручка сразу ударила в глаз. Моё «по приезде» было зачёркнуто, а сверху, твёрдо и даже чуть сердито, стояло: «по приезду». Мне тогда было лет тринадцать. И в такие минуты не спорят. Если учительница русского исправила, ты ошиблась. Всё просто. Или нет. Класс был обычный, февральский: мокрые варежки на батарее, серый свет в окнах, у кого-то на задней парте тихо скрипела крышка пенала. Я сидела и смотрела на это слово так, будто оно меня предало. Ведь я написала его не наугад...