ЗВЕРОБОЙ — ДОБРОВОЛЕЦ. ПРЕМЬЕРА КЛИПА!
Зверобой – травка полезная и красивая. А каких зверей он бьёт?
А в самом деле – каких? Одно из объяснений: назван так потому, что ядовит и для животных несъедобен. Да, домашний скот обычно его не ест. Горьковата травка! И даже отравления животных, говорят, бывали. Но всё же, на мой взгляд, версия неубедительна. Когда это у нас коровушек именовали «зверьми»?
Хорошо зверобой убивает микробов. Только назвать «зверьми» их как-то язык не поворачивается. Да и не знали микробов, когда слово появилось… Обладает противоглистным действием. Но и эти, хотя и более микробов...