1746 читали · 2 дня назад
Правда ли, что Николай II был великим стратегом? Дневники самого императора отвечают честнее любых историков
«Сегодня окончательно и навсегда прекратил свои занятия». Это запись в личном дневнике наследника престола, май 1890 года. Ему 22. Больше учиться государственному управлению он не будет — никогда. Через четыре года этот человек получит абсолютную власть над одной шестой суши. А нас тридцать лет подряд убеждают, что он был «высокообразованным человеком высочайшей культуры» и «великим военным стратегом». Кампания по канонизации последнего императора как государственного деятеля стартовала ещё при Горбачёве...