Ни пуха, ни пера. мультик про охотников!
Что означает пожелание «Ни пуха, ни пера» и как отвечать православным. Ответ батюшки
С детства помню, как перед экзаменами кто-нибудь обязательно говорил: «Ну что, ни пуха ни пера!» И ты по привычке отвечаешь - «К чёрту». Все улыбаются. Считается, что так положено. Но если остановиться и вслушаться - что мы вообще произносим? Фраза пришла из охотничьей среды. Охотнику желали, чтобы ему «не досталось ни пуха, ни пера», чтобы обмануть злых духов. А ответ «к чёрту» - будто отправлял добычу нечистой силе, чтобы не сглазить. Народный суеверный ход. Для охотников прошлого это было частью их мира...