10,8 тыс читали · 4 года назад
Что означает призыв "не противься злому" (Мф. 5: 38-42)? Протоиерей Олег Стеняев
Нагорная проповедь говорит о не сопротивлению злу: подставить щеку, если ударили в одну, захотят взять рубаху- отдайте и верхнюю, кто принудит идти с ним одно поприще – идите с ним два. Просящему – дайте, хотящего занять у тебя - не отвращайтесь. То есть Господь хочет, чтобы мы устремляясь в вечность, прощали обиды, которые свидетельствуют нам о будущем суде. Так что если плохо, обидно, читайте молитву об обидчиках. Даже сегодня ничто так не успокаивает и не примиряет нас с поступками ближних, не помогает и не утешает, как молитва к Ксении Петербургской...