974 читали · 2 года назад
"От горшка два вершка": какие меры длины были в царской России и как их считали
После революции 1917 года Россия перешла на метрическую систему, но до этого русские использовали множество единиц измерения длины. Более того, в разных регионах для их описания использовались разные названия. Русские люди испокон веков измеряли все частями своего тела - пальцами, ладонями, локтями - и долгое время все эти многочисленные названия не соответствовали каким-либо точным измерениям. В разных регионах России их длина могла различаться весьма существенно. Петр I первым попытался разобраться...