Песня овечек из мультфильма "Пес в сапогах"
Мультфильму "Пёс в сапогах" 45 лет! Это плюс.
Этот мультфильм, вышедший на наши экраны в 1981 году, произвёл на нас, тогда детей, необыкновенное впечатление. По названию предположить ничего не получалось, была настоящая интрига, но за то на следующее утро мы все распевали: "Меня не слышат - это минус, но и не гонят - э-э-это плю-ю-ю-юс!" Эту экранизацию романа Дюма "Три мушкетёра""режиссера Ефима Гамбурга без сомнения можно смело назвать лучшей из всех существующих. Двумя годами раньше вышел трёхсерийный фильм-мюзикл "Д'Артаньян и три мушкетёра"...
Мыши в массовой культуре, часть третья
Третий выпуск. В него включаю то, что забыл упомянуть, а также то, на что мне успели накидать ссылок. Первые две статьи про мышей: Мультфильм, 20 минут. Режиссёры Валентина и Зинаида Брумберг. Музыка Виктора Оранского. 1949 год. Мультипликация в характерной манере реализма в фигурах зверей и людей. Сюжет хорошо известен по знаменитой сказке «Морозко», только вот дело происходит летом. Злая мачеха отправляет падчерицу на дальние выселки с наказом спрясть гору шерсти. Отец Маши (весьма престарелый) перечить жене не сумел...