2 недели назад
Зачем орлу на гербах ДВЕ головы? 🦅🦅
Двуглавый орел? Это что, ошибка художника? 🤔 Не совсем. И даже совсем нет. Когда мы видим орла с двумя головами, кажется, будто кто-то просто перепутал и пририсовал лишнее. Но на самом деле это один из самых древних и продуманных символов в мировой истории. Корни у него очень глубокие. Двуглавого орла находят еще у древних народов. Например, у хеттов больше трех тысяч лет назад. Позже он стал важным символом великой Византийской империи, а уже оттуда “перелетел” на гербы многих стран. Так зачем же орлу две головы? 🦅🦅 1...
21,7 тыс читали · 6 лет назад
Про Сидорова в армии. Два разных мультфильма
Два мультфильма про призывников-Сидоровых. Один мультфильм совершенно чумовой, всем известный. Про другой наверняка не слышали. Итак: Про Сидорова Вову, 1985 Мультфильм Эдуарда Назарова, по стихотворению Эдуарда Успенского. Замечательно читает Сергей Юрский. Мультфильм отличный, текст можно разобрать по фразам. В общем-то, это о гиперопеке "ребёнка", ещё об армии. Призвали Вову, а он: Это вот сам я, А это вот мама моя. Мы будем служить вместе с нею, Я один ничего не умею. В тот же день за мамой...