7 часов назад
Почему фильм про Мальчиша-Кибальчиша был сильнее обычной агитки
Многие помнят "Сказка о Мальчише-Кибальчише" как очень правильный советский фильм для детей. Но при взрослом пересмотре в таких картинах часто открывается не только идеология, а ещё и форма, ритм, точный расчёт на зрительскую память. С "Сказка о Мальчише-Кибальчише" происходит именно так. Картина вышла в 1964 году, её снял Евгений Шерстобитов на киностудии имени Александра Довженко по сказке Аркадия Гайдара. Уже на этом уровне фильм интересен как попытка перевести очень прямой воспитательный сюжет в язык яркого детского зрелища...