Почему немцы назвали свой истребитель Focke-Wulf FW-190 в честь птицы, что насаживает добычу на шипы
У фирмы "Фокке-Вульф" была привычка давать самолётам птичьи имена. Учебному биплану дали имя "Щегол", разведчику "Филин". А новому истребителю выбрали имя пострашнее, "Вюргер", по-нашему сорокопут. Птица эта невзрачная, чуть крупнее воробья, но добычу, жуков, ящериц, мелких пташек, накалывает на шипы терновника и колючую проволоку, будто развешивает про запас. За это её и прозвали птицей-мясником. Имя, прямо скажем, на любителя. А самолёт его оправдал так, что у британских лётчиков при виде этого силуэта в небе холодело внутри...