2183 читали · 17 часов назад
396. Сгорела самая большая ракета в мире. И никто не узнал, что случилось с двигателями "Раптор-3" и с теплозащитными плитками.
Реклама этого полёта "Старшипа" началась за много месяцев до старта. Ещё бы! Предыдущая верия под номером 2 не смогла вывести на орбиту спутники и их симуляторы, все они, после выпуска из люка "Старшипа", сгорели в атмосфере. Причина проста: "Старшип" за три года испытательных полётов так и не смог набрать необходимой для выхода на орбиту первой космической скорости, 7,9 км/с. К тому же, его грузоподъёмность, вместо заявленных 100 тонн, оказалась нулевой. Даже легкий плюшевый банан (в 6-м полёте) не удалось забросить на орбиту...