1474 читали · 4 дня назад
1500 лет назад: Бедовые армянки нашли способ "возбудить" персов
В 502-м году шахиншах Кавад I двинулся в поход с огромным войском. Ближайшей целью был город Амида (бывший Тигранакерт, переименованный римлянами после его взятия в 69 до н.э. А ныне - турецкий город Диярбакыр ) Богатейший город-крепость тогдашней Армении. А также он имел бесценное стратегическое значение в бесконечной борьбе персов с Византией. В общем, игра стоила свеч. Многотысячная рать подошла к стенам Амиды. Шах предложил горожанам сдаться. Однако получил отказ. И спустя неделю, после основательной подготовки, начался первый штурм...