Оценивал я не из головы, руководствуясь собственным мнением, а максимально объективно – на основании уже существующих рейтингов, созданных на основе многих тысяч отдельных оценок
Миядзаки Хаяо — один из моих любимых режиссёров. Удивительно, но я не фанат аниме: мне не нравится рисовка, подача и часто смысл. Однако стиль Миядзаки покорил меня. Его работы — это иной мир с удивительной красотой, многослойными смыслами и глубиной. Их можно воспринимать как путь взросления или учения с детской точки зрения, а можно увидеть скрытые проблемы, волнующие самого режиссёра, со взрослой позиции. А также многочисленные отсылки, как к японскому фольклору, так и другим произведениям и событиям...