Первое аниме в СССР! (почти...)
Интерес к аниме в СССР начался с фильма, показанного в кино в конце 1960-х
Про Миядзаки тогда еще никто не знал. Сегодня существует целый культ аниме: его обсуждают в соцсетях, цитируют, по нему создают мемы. Отечественный зритель познакомился с этим жанром еще в СССР. И история началась вовсе не с «Тоторо» и не с «Принцессы Мононоке». Первое аниме, увиденное советским зрителем на большом экране, называлось «Корабль-призрак» — японский полнометражный мультфильм 1969 года. Фильм был создан по одноименной манге и стал важной вехой не только для японской анимации, но и для молодого аниматора, имя которого позже узнали во всем мире...