5775 читали · 3 дня назад
Автопром Украины: что выпускали в незалежной после распада СССР
С 1960 по 1994 год ЗАЗ выпустил около 3,5 млн "Запорожцев", тех самых "горбатых" и "ушастых" на моторе воздушного охлаждения. На смену им пошла "Таврия", первая и, как оказалось, последняя принципиально новая модель завода. На её базе сделали 5-дверную "Славуту" и универсал "Дана". Министерство заставило перерисовать "Таврию" с оглядкой на Ford Fiesta 1976 года, хотя свои же испытатели эту иномарку оценили низко. Готовую по сути ещё к началу 80-х машину отложили на годы, потому что силы и деньги уходили на ВАЗ-2108, и на конвейер она встала только в конце 1987 года, уже слегка устаревшей...