🚦 Езда без ОСАГО: проверяем факты о видеофиксации и штрафах
На сегодняшний день дорожные камеры не выписывают штрафы за отсутствие полиса ОСАГО. В МВД официально подтвердили, что на данный момент отсутствует техническая возможность для автоматической фиксации этого правонарушения. Штрафы по ст. 12.37 КоАП РФ выносятся только инспекторами ГИБДД при личной остановке. Водитель вправе предъявить страховку как в бумажном, так и в электронном виде. ❗ Важное изменение: с 23 марта 2026 года действует запрет на повторный штраф за то же нарушение, если с момента первого прошло менее 24 часов...