615 читали · 2 месяца назад
Могут ли лишить прав за превышение на 40 км/ч, зафиксированное камерой: знакомый ГАИшник объяснил с примерами
Разговор зашёл случайно. Сидели на шашлыках, кто-то из компании начал рассказывать как словил штраф с камеры за превышение на 50 км/ч и теперь боится что лишат прав. Мой знакомый, который уже лет пятнадцать работает в ГИБДД, усмехнулся и объяснил всё буквально за пять минут. Записал потом по памяти - делюсь. Это то, что большинство водителей не знают или путают. Камера автоматической фиксации - будь то стационарная на столбе или мобильный комплекс - физически не может инициировать лишение прав. Это прописано в КоАП...