Запускаем Мерседес W202 после 2 года простоя
Зачем на советских "Жигулях" ставили прибор, которого не понимала половина владельцев
Устроен эконометр предельно просто, это механический вакуумметр без единой электронной детали. Тонкий шланг от него идёт к впускному коллектору карбюраторного мотора, и стрелка отзывается на разрежение в этой трубе. Разрежение создаёт сам мотор. Поршни ходят вниз и тянут в себя топливовоздушную смесь через прикрытую дроссельную заслонку, за заслонкой давление падает ниже атмосферного, и эту разницу прибор ловит. Чем сильнее прикрыта заслонка, тем глубже разрежение. Прикрыта заслонка, в коллекторе сильное разрежение, бензина в цилиндры идёт мало, стрелка в зелёном...