Первый в истории штраф за превышение скорости
Догнал на велосипеде: как был выписан первый штраф за превышение скорости
20 января 1958 года за нарушителей скоростного режима на дорогах взялись всерьез. Лондонская полиция первой в мире установила специальные датчики – радары, и все машины стали под контролем. А придумал фотофиксатор по иронии судьбы гонщик – голландец Морис Гатсонидес. Правда, помогать полиции он и не собирался. Морис хотел улучшить собственные результаты раллийных заездов. Для этого ему важно было точно отследить время прохождения круга. Аппарат Гатсонидеса, который он назвал "Гатсометром" (Gatsometer), измерял скорость радиоволнами, отраженными от металла машины...