11,2 тыс читали · 1 неделю назад
«Дай дорогу дураку» или как доброе правило превратилось в оружие наглецов
Я получил водительское удостоверение в июне 1979 года. И с той поры правило «Дай дорогу дураку» слышал и воспринимал, как одно из базовых неписаных правил вождения. Его цитировали инструкторы, повторяют опытные водители, она стала своего рода дорожной мантрой, призванной снизить градус агрессии и предотвратить столкновения. На первый взгляд это золотое правило выживания: «Не связывайся. Уступи и забудь. Сохрани нервы, время и железо». И на Пикабу в комментариях оно часто встречается. Но, на мой взгляд, это правило давно превратилась из инструмента безопасности в инструмент попустительства...
717 читали · 4 дня назад
Ребёнок в коляске
Обычно мы с сыном Женей добираемся в детский сад на велосипедах, благо это в соседнем посёлке совсем рядом: взрослый человек неспешно дойдёт минут за десять. Иногда по запросу ребёнка заводим маленький квадрик или даже едем на «Урале», но никогда прежде мы не покидали пределы наших посёлков и пешеходной дорожки между ними через лес. Недавно Евгению исполнилось четыре года: вполне осознанный возраст для покатушек и даже коротких путешествий. Встал вопрос о семейных выездах на дороги общего пользования...