747 читали · 1 день назад
"Батюшки мои!.."
41-й стрелковый корпус был сформирован в марте 1941 года в Московском военном округе. После начала войны перебрасывался эшелонами из Костромы, Ярославля и Иваново через Великие Луки с задачей к 1 июля 1941 года занять для обороны Псков, Остров и Выставку. Однако 1 июля 1941 года только началась выгрузка эшелонов на станциях Псков и Черская. К вечеру 2 июля 1941 года прибыли 30 эшелонов, к утру 4 июля 1941 года прибыло 59 эшелонов, в пути находились ещё 59 эшелонов. Окончательно корпус прибыл только...